Вправе ли предприятие использовать местные нормы труда другого предприятия для нормирования подобных работ? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вправе ли предприятие использовать местные нормы труда другого предприятия для нормирования подобных работ?

Ирина Новикова, экономист

Для государственного предприятия разработаны нормы времени на определенный вид выполняемой работы.

Вправе ли другое предприятие использовать указанные нормы для нормирования подобных работ? Как это можно узаконить?

Нормы труда, нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов (ст. 86 ТК).

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (часть первая ст. 87 ТК). Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда (часть вторая ст. 87 ТК).

С учетом указанных норм законодательства о труде наниматель должен самостоятельно устанавливать нормы труда. При этом он вправе применять межотраслевые, отраслевые или местные нормы труда.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 878 статей в полном объеме уже через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Может ли предприятие использовать местные нормы труда для нормирования работ другого предназначения, по сравнению с тем, для которого эти нормы разрабатывались?

№10, октябрь 2018

Нестандартный подход к применению межотраслевых и отраслевых норм

№12, декабрь 2015

Особенности нормирования в мелкосерийном и единичном производстве

№11, ноябрь 2015

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.