Читайте в 5-м номере: Особенности расчета заработной платы при сдельной и повременной формах оплаты труда

16 мая 2022

16 мая вышел 5-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Устанавливаем совмещение должностей служащих (профессий рабочих): 9 особенностей, о которых должен помнить наниматель

Совмещение является одним из способов возложения дополнительных обязанностей. Учитывая простоту оформления, а также возможность организации труда как по основной, так и по совмещаемой должности служащего (профессии рабочего), наниматели в большей степени предпочитают оформление совмещения (ст. 67 ТК). Однако оформление совмещения имеет ряд особенностей, которые рассмотрим в статье.

Пример 1. В организации работает сторож, на которого наниматель хочет возложить обязанности уборщика помещений в порядке ст. 67 ТК с доплатой и с согласия работника.

Пример 2. На водителя автомобиля могут быть возложены в порядке ст. 67 ТК обязанности курьера, так как он сможет их выполнять наряду с основной работой.

Применение профессиональных стандартов в деятельности организации

Процесс разработки профессиональных стандартов набирает темпы. В связи с этим становятся актуальными вопросы их внедрения в организациях. Рекомендуемый порядок действий при подготовке к применению указанных стандартов вы найдете ниже.

Десять часто возникающих вопросов при временном переводе к другому нанимателю

Трудовое законодательство допускает возможность временного перевода работника от одного нанимателя к другому. Более того, в последнее время с учетом кризисных явлений, эпидемиологической обстановки, свободы трудовых отношений данный вид временного перевода приобретает все бо´льшую популярность.

При этом как основной, так и временный (новый) наниматель сталкиваются с недостаточным правовым урегулированием нюансов данной процедуры, поскольку трудовое законо­дательство не разъясняет в деталях порядок документального оформления и правовые последствия такого вида перевода. В данной статье постараемся разобрать основные аспекты временного перевода к другому нанимателю и ответить на вопросы, поступившие в редакцию.

Проверочный список: порядок определения среднесписочной численности работников

ОПЛАТА ТРУДА

Особенности расчета заработной платы при сдельной и повременной формах оплаты труда

При формировании мотивационной политики в организации одним из основных является вопрос, связанный с установлением системы оплаты труда. Ранее законодательство делило такие системы на тарифные и гибкие. Например, методологические основы применения гибких систем оплаты труда были даны в Рекомендациях № 104, но они утратили силу с 27 января 2020 г. в связи с принятием постановления № 11.

Организация и оплата труда животноводов в вопросах и ответах

Сельскохозяйственные организации, как и другие коммерческие организации, самостоятельно разрабатывают свою систему оплаты труда с учетом своего финансового состояния.

Поскольку сельское хозяйство имеет свои отраслевые особенности, возникает необходимость в регулировании некоторых вопросов оплаты и организации труда работников, о которых поговорим в материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Определяем оптимальные размеры и «вилки» заработных плат для персонала организации

Основной задачей функционирования коммерческой организации является получение прибыли, а задачей добросовестного сотрудника – зарабатывание денег. Как помирить между собой эти две задачи, учитывая тот факт, что затраты, связанные с фондом оплаты труда, всегда занимают значительную часть расходов организации и работодатель стремится сокращать издержки?

Одной из компетенций и функций экономиста по труду является определение оптимальных размеров и «вилок» заработных плат. Это необходимо для обеспечения наилучшего соотношения стоимости и качества человеческих ресурсов, возможности привлекать и удержать персонал. 

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Порядок действий нанимателя при организации производства работ вахтовым методом

У нанимателя может быть предусмотрено производство работ вахтовым методом. И такой режим работы может применяться как ко всем, так и к отдельным работникам организации.

В статье рассматриваются характерные особенности производства работ вахтовым методом и алгоритм его введения в организации, а также приводятся примеры необходимых документов для практического применения.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.