Читайте в 5-м номере: За какой период лишать премии работника при совершении им дисциплинарного проступка?

10 мая 2023

10 мая вышел 5-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Содержание

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

За какой период лишать премии работника при совершении им дисциплинарного проступка?

 За различные нарушения в работе наниматель имеет право депремировать своего работника в размерах, которые он сам определяет. Однако актуальными остаются вопросы о сроках применения таких наказаний. Мы попросили опытного юриста разъяснить эту тему на основании законодательства на конкретном практическом примере.

ОПЛАТА ТРУДА

Методика установления ключевых показателей эффективности для работников бухгалтерии

Разрабатываемые системы мотивации персонала ориентированы в первую очередь на стимулирование продаж и повышение эффективности работы маркетинговых и продающих служб. Материальному поощрению таких служб, как бухгалтерия или финансовый отдел, традиционно уделяется мало внимания, редкими являются и аналитические статьи на данную тему. В то же время для организации важно повышать эффективность указанных подразделений, результат деятельности которых также может оказывать влияние на развитие организации.

В статье приводятся информация об организации процесса стимулирования работников бухгалтерии и методика установления ключевых показателей эффективности для повышения мотивации данных работников.

Как лишить надбавки за сложность?

Надбавка за сложность и напряженность является стимулирующей выплатой. Можно лишить работника этой надбавки без письменного уведомления и указания причины или все-таки нужно уведомлять об этом?

Рассмотрим, с какими сложностями можно столкнуться в случае лишения надбавки за сложность и напряженность.

Пример. Запись в трудовом договоре (контракте)

ВОПРОС-ОТВЕТ

Выплата премии при наличии уголовного дела

 Ситуация. Можно ли выплачивать премию сотруднику, признанному подозреваемым в совершении преступления (возбуждено уголовное дело)?

Работник передумал и решил отозвать свое заявление на увольнение: что делать нанимателю?

На практике встречаются ситуации, когда работник решает уволиться, наниматель оформляет необходимые документы, перечисляет все полагающиеся выплаты при увольнении, а работник в последний момент меняет свое решение и хочет продолжить работу у этого нанимателя. А что делать нанимателю: уволить или оставить работника в организации? Рассмотрим по­рядок действий нанимателя и работника в подобном случае и выясним, возможно ли сотруднику остаться на прежней работе.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Поручаем работу по двум штатным единицам в рамках одного трудового договора (контракта)

Белорусское законодательство позволяет принимать на работу по нескольким профессиям рабочих (должностям служащих) в рамках одного трудового договора (контракта). Это следует из определений трудового договора и трудовой функции, приведенных в ст. 1 ТК. Однако законодательство, предоставив такое право нанимателю, не урегулировало полностью порядок оформления поручения работы по двум и более должностям служащих (профессиям рабочих), в т.ч. в штатном расписании. Сегодня мы попытаемся разобраться в практике применения данной формы организации труда.

Совмещаем работу водителя автомобиля и грузчика

Возможно ли совмещение водителем автомобиля профессии грузчика? На этот вопрос ответил юрисконсульт.

Проверочный список: предоставляем перерыв для кормления ребенка

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Практика применения электронной пропускной системы при ведении табельного учета

Электронные пропускные системы помогают нанимателям контролировать трудовую дисциплину, а также правильно начислять сотрудникам зарплату с учетом фактически отработанного времени. В статье рассматривается, как правильно использовать данные электронных пропускных систем, чтобы выиграть спор с работником, и приводятся примеры из судебной практики.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Определяем затраты труда по методу классов времени

Применение метода сравнения и оценки для определения необходимых значений времени рабочего процесса упрощается при наличии систематизированной документации по имеющимся рабочим процессам. Такая систематизация осуществляется в разрезе организационно-технических факторов, например по видам работ, технологиям, группам машин или другим важнейшим факторам. Дополнительной возможностью является группировка выполняемых рабочих процессов по диапазонам (интервалам) времени, которую принято называть каталогом работ по классам времени. О сущности метода классов времени поговорим ниже.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.