Читайте в 6-м номере: Рекомендуемые нормативы численности работников ОТиЗ отменены. Чем нанимателю руководствоваться в настоящее время?

29 июня 2020

29 июня вышел 6-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Если соотношение доходов и расходов в компании говорит о снижении эффективности работы, или из-за сложившейся эпидемиологической ситуации резко меняется стратегия бизнеса, или в компании все хорошо, но руководство решило провести обновление персонала, то эти поводы могут быть толчком для реорганизации, совершенствования системы управления или реинжиниринга бизнес-процессов.

Сегодня мы рассмотрим самые распространенные варианты реорганизации структуры управления предприятием: функциональную и организационную.

Сложная эпидемиологическая обстановка ставит перед нанимателем новые вызовы. Может ли наниматель объявить простой в связи с эпидемией? Какие документы оформляются при «коронавирусном» простое? Есть ли особенности? Как оформить простой, если из-за последствий эпидемии без работы остается не вся организация, а лишь отдельные сотрудники или подразделения? С этими и другими вопросами мы попытаемся разобраться в данном материале.

ОПЛАТА ТРУДА

Трудовое законодательство Республики Беларусь дает коммерческим организациям право самостоятельно определять перечень, размеры и условия установления стимулирующих и компенсирующих выплат исходя из финансового состояния организации. Рассмотрим порядок расчета стимулирующих выплат (доплат и надбавок), наиболее часто применяющихся в коммерческих организациях.

Пример 1. Расчет суммы надбавки за профмастерство

Пример 2. Расчет суммы надбавки за классность

Пример 3. Расчет суммы надбавки за высокие достижения в труде

Пример 4. Расчет суммы надбавки за выполнение особо важной (срочной) работы

Пример 5. Расчет суммы надбавки за стаж работы

Пример 6. Расчет суммы надбавки за владение и применение английского языка

Пример 7. Расчет суммы доплаты за интенсивность труда при сдельной оплате труда

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Летом лень работать только взрослым… В отличие от них многие подростки только и мечтают, чтобы, освободившись от учебных занятий, иметь возможность где-то подработать и что-то себе купить. Поэтому в летний период актуальным для нанимателя является прием на работу выпускников общеобразовательных и профессионально-технических учреждений, а также лиц, желающих подработать на время каникул или совместить работу и получение образования.

С какого возраста можно заключать с ними трудовой договор? Какие гарантии дает государство несовершеннолетним работникам? Каковы особенности оплаты их труда? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем специальном материале.

Пример 1. Расчет нормы выработки для несовершеннолетнего работника

Пример 2. Расчет часовой тарифной ставки несовершеннолетнему работнику при повременной оплате труда

Пример 3. Расчет заработной платы несовершеннолетнему работнику при сдельной оплате труда.

Сложная эпидемиологическая ситуация заставляет нанимателей принимать действенные меры по спасению предприятия, в т.ч. непопулярные. Многим пришлось столкнуться с необходимостью оптимизации организационной структуры и перераспределением обязанностей. Многие были вынуждены изменить на время кризиса систему оплаты труда работников. Особые трудности возникают, когда нужно снижать заработную плату… В статье рассмотрены указанные ситуации, с которыми столкнулись наниматели в условиях распространения COVID-19, на предмет правильности оформления процедуры в целом и сопутствующей документации.

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

В статье рассмотрим порядок представления государственной статистической отчетности формы 2-т (руководители) «Отчет о заработной плате руководителей», используемые при его подготовке документы, а также наиболее сложные моменты, возникающие при заполнении разделов отчета. Рекомендации по заполнению отчета даны с учетом новых Указаний по труду, вступивших в силу с 19 февраля 2020 г.

Поскольку срок представления данной статотчетности (20 июля) уже приближается, предлагаем заблаговременно ознакомиться с последними изменениями, чтобы впоследствии выполнить эту работу быстро и в срок.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Практически каждый нормировщик, проводя хронометраж, попадал в ситуацию, когда при выполнении одной и той же операции у разных работников получалось разное время. Кроме того, зачастую во время снятия хронометражных замеров нерадивые работники начинают нарочито медленно работать, желая искусственно снизить норму выработки, чтобы повысить сдельную расценку. Как в таких случаях установить жесткую норму труда?

Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью объективной оценки индивидуальной производительности труда наблюдаемого работника с целью последующей корректировки результатов замеров. Как это делается, вы прочтете ниже.

 

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.