Читайте в 7-м номере: Расчет стоимости закрытия вакансии

18 июля 2022

18 июля вышел 7-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Расчет стоимости закрытия вакансии

 Любой владелец бизнеса хочет знать, насколько эффективно расходуются его средства. Интерес к этому показателю демонстрируют руководители всех уровней, и стоимость подбора не является исключением из правил.

Вносим изменения в должностные (рабочие) инструкции работников

 Должностная (рабочая) инструкция – основополагающий документ, с которым работники ознакомляются при приеме на работу. Однако в процессе трудовой деятельно­сти либо в силу неполного содержания инструкции работника у нанимателя возникает необходимость внесения в нее изменений (дополнений). В предлагаемом материале рассмот­рим, в каких случаях и как нужно вносить изменения в трудовые обязанности.

Пример 1. При создании структурного подразделения бухгалтерии было принято на должности бухгалтеров 3 работника. При приеме на работу были использованы типовые должностные инструкции бухгалтера, не отражающие обязанности каждого бухгалтера в отдельности. В процессе трудовой дея­тельности возникли вопросы, каким направлением деятельности должен заниматься каждый бухгалтер в отдельности.

Пример 2. В бухгалтерии работают 3 бухгалтера. Один из бухгалтеров уволен в связи с истечением срока контракта. На вакантное место пока не принят новый работник. Наниматель принял решение о временном распределении до заполнения вакансии обязанностей уволенного работника между двумя другими бухгалтерами.

Пример 3. В ситуации, описанной в примере 2, после увольнения третьего бухгалтера нанимателем принято решение о сокращении численности работников (в данном случае до двух бухгалтеров).

Пример 4. В отделе кадров работают 3 инспектора по кадрам. Наниматель своим приказом вменил в обязанности одному работнику ведение новой формы отчетности по труду, второму – регистрацию приказов по кадрам, третьему – регистрацию приказов по основной деятельности.

Пример 5. В организации имеются специалист по кадрам и юрисконсульт. Наниматель своим приказом внес в должностную инструкцию юрисконсульта обязанность оформления приема на работу и регистрации контрактов с работниками, а также внесения записи в трудовые книжки работников.

ОПЛАТА ТРУДА

Повышение тарифных ставок, расчет зарплаты и доплата до МЗП участникам студенческих отрядов

 Время летних каникул открывает для многих студентов и учащихся возможность заработать деньги в составе студенческих отрядов. А организации, привлекая к работе молодежь из студотрядов, могут подобрать перспективные кадры. Безусловно, важнейшую роль играет материальное стимулирование. Опыта и навыков у молодежи, конечно же, недостаточно по сравнению со взрослыми работниками, но за усердный труд их обязательно нужно поощрить, чтобы они почувствовали заинтересованность со стороны работодателя. Для этого на государственном уровне разработаны специальные меры, о которых мы поговорим ниже.

Пример 1. Определение процента выполнения норм времени при сдельной оплате труда

Пример 2. Определение выполнения норм выработки при сдельной оплате труда

Пример 3. Определение выполнения норм труда при повременной оплате (с выдачей нормированного задания)

Пример 4. Определение выполнения норм труда при повременной оплате (без выдачи нормированного задания)

Пример 5. Расчет заработной платы при повременной оплате

Пример 6. Расчет сдельной зарплаты

Пример 7. Распределение коллективного сдельного заработка в зависимости от разряда и отработанного времени

Пример 8. Распределение коллективного сдельного заработка в зависимости от отработанного времени

Пример 9. Распределение коллективной премии

Как «обуздать» высокий процент выполнения норм, но при этом сохранить прежний уровень заработной платы?

 В практике работы коммерческих предприятий нередко возникает ситуация, когда «зашкаливает» процент выполнения норм труда. И если предприятие государственное, то проблемы у руководства могут быть серьезные.

Почему так происходит? Из-за чего уровень выполнения норм превышает допустимый и достигает порой 250–300 %? И, самое главное, можно ли безболезненно его понизить, не влезая работникам в карман?

Ниже читайте практические советы опытного экономиста по труду.

Пример. Расчет сдельной расценки работнику

ВОПРОС-ОТВЕТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Не забыть поощрить! Какие бонусы есть у нанимателя для закрепления молодых специалистов на предприятии

 Для комплектования коллективов квалифицированными рабочими (специалистами), достижения стратегических целей и обеспечения преемственности опыта, традиций на многих предприятиях осуществляется процесс адаптации молодых специалистов через специально разработанные программы. Немаловажную роль в них играют инструменты материального стимулирования приходящей «на отработку» молодежи. Сегодня мы рассмотрим, какими могут быть гарантии как со стороны государства, так и по инициативе самих коммерческих предприятий.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Нормирование в сельскохозяйственном производстве

Обоснованные нормы служат средством планирования производства и адекватной оплаты труда. Необходимо отметить, что в сельскохозяйственном производстве почти каждый вид механизированных работ нуждается в установлении норм труда и расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования (далее – нормы расхода топлива).

В статье предлагается рассмотреть пример расчета местной нормы выработки и расхода топлива на вспашку пласта многолетних трав.

Пример. Установление нормы выработки и расхода топлива на вспашку пласта многолетних трав

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Проверочный список: все, что нужно знать о простое

Привлекаем работников с неполным рабочим временем к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также работе в выходные и нерабочие дни

В настоящее время работа в режиме неполного рабочего времени актуальна для многих нанимателей. В предлагаемом материале рассмотрим вопросы, которые помогут определиться с понятиями сверхурочной работы и работой в выходные дни для работающих в режиме неполного рабочего времени, а также их оплатой.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.