Читайте в 9-м номере: Новые условия премирования руководителей организаций (Комментарий к постановлению Совета Министров № 585)

19 сентября 2022

19 сентября вышел 9-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Новые условия премирования руководителей организаций (Комментарий к постановлению Совета Министров № 585)

С 7 сентября 2022 г. вступило в силу постановление № 585, которым внесены очередные изменения в условия оплаты труда руководителей государственных организаций и орга­низаций с долей собственности государства в их имуществе. Рассмотрим эти нововведения.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Могут ли экономист и бухгалтер официально исполнять обязанности друг друга в периоды временного отсутствия?

Часто так случается, что в структурных подразделениях небольших организаций трудятся бок о бок специалисты разных сфер экономической деятельности, например экономист и бухгалтер. Когда кто-то из них временно отсутствует, встает вопрос о его замене. Нужны ли согласно законодательству какие-то требования к работникам, которые будут исполнять обязанности, но именно по другим должностям? Может быть, диплом или окончание курсов? Или опыт работы?.. Читаем разъяснения юрисконсульта.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Привлекаем работников к работе в период межвахтового отдыха

Иногда возникает ошибочное суждение, что при применении вахтового метода работника можно «эксплуатировать» неограниченное время в течение всего срока работы (строи­тельства объекта, уборочной кампании и т.п.). Компенсируется же все это в зимний период. В каком-то смысле данное суждение имеет право на жизнь, но любая работа предполагает наличие графика работы и планирования. Безграничное привлечение работника в период межвахтового отдыха не допускается без его согласия и соблюдения порядка, установленного законодательством.

Как же поступать нанимателю в случае необходимости привлечения работника к работе в период межвахтового отдыха либо заступления работника на следующую вахту ранее срока, установленного первоначальным графиком работ?

ОПЛАТА ТРУДА

Проверочный список: порядок и условия установления компенсирующих выплат

ВОПРОС-ОТВЕТ

ПОЛЕЗНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Пример оформления приказа о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии

Иметь под рукой образцы готовых документов – прекрасный шанс сэкономить время и энергию, чтобы не изобретать велосипед. И как хорошо, когда есть возможность их где-то подсмотреть.

Предлагаем вашему вниманию пример оформления приказа о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, который вы можете использовать при подготовке аттестационных документов для вашего предприятия.

ТАРИФИКАЦИЯ ТРУДА

Определяем правильность установления наименования должности служащего, занятого контрольно-ревизионной работой

Главный специалист по контрольно-ревизионной работе состоит в аппарате управления организации, но в непосредственном подчинении не имеет никаких подразделений.
Правильно ли названа его должность? Кем он является: руководителем или специалистом? Как правильно его кодировать?

Разбираемся в конкретной производственной ситуации с помощью специалиста НИИ труда.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Хотите выжить? Надо оптимизировать! Семь изменений в системе мотивации, которые помогут преодолеть кризис

 В сложных для бизнеса ситуациях на первое место выходит задача сокращения затрат, в т.ч. на оплату труда, порой за счет сокращения персонала. Но в подобных условиях залог выживания организации – качественная работа, обеспечиваемая квалифицированными сотрудниками. А значит, нужно пересматривать подход к системе оплаты труда, искать методы мотивации, которые позволят оптимизировать затраты и сохранить ценные кадры.

В предлагаемом материале мы и рассмотрим некоторые из этих методов.

Пример 1. Установление вилки заработной платы бухгалтеру

Пример 2. Программа лояльности для сотрудников компании

Пример 3. Организация обучения сотрудников или школы наставников

Пример 4. Перевод на неполное рабочее время как возможность удержания сотрудников в компании

Пример 5. Создание условий для обучения сотрудников и перевода их на более актуальную/востребованную/необходимую в компании позицию

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Как применяется метод сравнения и оценки для нормирования работ при единичном и мелкосерийном производстве

 Метод сравнения и оценки – одно из направлений опытно-статистического (суммарного) метода нормирования труда. В представленном ниже материале расскажем об этом методе, его сути и порядке использования в производственной практике.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Документальное оформление перехода на смешанный (гибридный) режим рабочего времени

Развитие информационных технологий и оптимизация производственных процессов способствуют внедрению новых режимов рабочего времени. В настоящее время получил развитие смешанный (гибридный) режим рабочего времени, при котором работник определенное рабочее время находится по месту нахождения нанимателя, а в остальное рабочее время работу выполняет дистанционно. В предлагаемом материале рассмот­рим документы, необходимые для перехода на такой режим рабочего времени, а также особенности заключения трудового договора.

Пример 1. Приказ об установлении смешанного (гибридного) режима рабочего времени

Пример 2. Уведомление об изменении режима рабочего времени (установление смешанного режима)

Пример 3. Дополнительное соглашение к контракту об установлении смешанного (гибридного) режима рабочего времени

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.