Как поступить, если работник отказался ознакомляться с приказом о его наказании и подписывать его?

26 апреля 2022

Привлечение к дисциплинарной ответственности – ситуация всегда стрессовая как для работника, так и для нанимателя. Зачастую работник не согласен с наложенным взысканием и отказывается от написания объяснительной записки и ознакомления с приказом о наказании. В данном материале постараемся разобраться, как поступать нанимателю в случаях, если работник отказался от ознакомления с приказом или не согласен с его содержанием, и разберемся, как снять досрочно дисциплинарное взыскание.

Отказ от подписи или несогласие с приказом

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

Справочно:
за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев;
4) увольнение (ст. 198 ТК).

Отказ работника от дачи письменного объяснения, невозможность получения от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка не являются препятствиями для применения дисциплинарного взыскания и оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом).

Приказ (распоряжение, постановление, решение, протокол) о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под подпись в 5-дневный срок со дня издания, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах (часть шестая ст. 199 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Как поступить, если работник отказался ознакомляться с приказом о его наказании и подписывать его?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.