Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, депремирования временно переведенного работника?

02 июня 2022

При временном переводе работника к другому нанимателю оплата труда, предоставление трудового отпуска, привлечение к дисциплинарной, материальной ответственности, регулирование иных вопросов, требующих принятия решений со стороны нанимателя, осуществляются нанимателем, с которым работник заключил трудовой договор, если иное не предусмотрено ТК (часть седьмая ст. 32-1 ТК).

При временном переводе трудовой договор не перезаключается и в случае нарушения трудовой дисциплины работником, временно переведенным к другому нанимателю, приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности оформляет основной наниматель. Поскольку работу выполняет работник для другого нанимателя и в период работы обязан подчиняться ПВТР, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда у него, выполнять его письменные и устные приказы (распоряжения), не противоречащие законодательству и ЛПА, то в договоре между орга­низациями следует оговорить факт фиксации нарушений работником.

Важно!
В гражданско-правовом договоре следует оговорить порядок фиксации нарушений временно переведенного работника, способы и сроки передачи документов, фиксирующих факты нарушений, основному нанимателю.

В данном случае также должен быть соблюден порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 197–200 ТК. На практике факт нарушения трудовой дисцип­лины работником фиксирует временный наниматель, он же, как правило, и требует объяснительную записку с работника.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Десять часто возникающих вопросов при временном переводе к другому нанимателю

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.