Определяем процент выполнения норм труда, оцениваем охват, уровень и качество нормирования труда в организации

23 февраля 2023

Совершенствование нормирования труда в организациях не может осуществляться стихийно, оно требует повседневного анализа и контроля за его состоянием со стороны нанимателя. В процессе анализа рассчитывается процент выполнения норм труда, оценивается охват нормированием различных категорий работающих, а также определяются уро­вень и качество нормирования труда в организации. Как выполняется данная работа, читайте в нашем специальном материале.

Варианты расчета процента выполнения норм труда

Для правильной организации нормирования труда на промышленных предприятиях большое значение имеет контроль выполнения норм выработки (времени). Производственным менеджерам часто приходится определять процент выполнения норм труда отдельными рабочими и бригадами.

Процент выполнения норм определяется по нормам времени или по нормам выработки.

Определяя процент выполнения норм труда по нормам времени, всю работу, выполненную одним рабочим или группой рабочих, выраженную в нормо-часах, следует отнести к фактически отработанному времени в человеко-часах.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Определяем процент выполнения норм труда, оцениваем охват, уровень и качество нормирования труда в организации

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.