Особенности оформления трудовых отношений с работниками «зимнего» периода

26 января 2022

На практике нередко возникает мнение, что работа, которую выполняют работники котельной (машинист (кочегар) котельной, истопник, оператор котельной) и гардеробщики, является сезонной. И, следовательно, оформлять трудовые отношения с такими работниками нужно как с сезонными работниками. Однако это не так. Давайте разберемся.

Во-первых, в законодательстве действительно используется понятие отопительного сезона, что наводит некоторых специалистов на мысль о сезонном характере работы. На практике нередко можно услышать мнение, что работа, например, в котельной носит сезонный характер, если связана с обеспечением отопления в осенне-зимний период и т.п.

Однако в законодательстве нет единого определения отопительного сезона (периода).

Например, в п. 4 примечаний к разд. 7 «Профессии рабочих организаций здравоохранения» Примерных штатных нормативов численности № 114 указано, что профессии истопников вводятся в организациях здравоохранения на отопительный сезон (сентябрь – май). С другой стороны, согласно п. 1 Методических указаний № 67/33 продолжительность отопительного периода – это расчетный период времени года, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха равна и ниже 8 °С или 10 °С.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Особенности оформления трудовых отношений с работниками «зимнего» периода

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.