Работник трудоустроен для замены временно отсутствующих работников. Как отразить условия оплаты и режим работы работника?

23 января 2023

Работник трудоустроен для замены временно отсутствующих основных работников на 0,25 ставки. Работа осуществляется по графику сменности. График каждый месяц разный в зависимости от текущей ситуации.

Как работнику прописать в контракте режим работы, неполное рабочее время и условия оплаты?

Исходя из указанных сведений, полагаем, что в данном случае работника следует рассматривать как временного работника с неполным рабочим временем.

Справочно: временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за  которым сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего), – до 4 месяцев (часть первая ст. 292 ТК).

С временным работником заключается срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, должность служащего (профессия рабочего) (п. 2 части третьей ст. 17 ТК).

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных условий в т.ч. режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных у нанимателя), а также оплату труда работника (пп. 6 и 7 части второй ст. 19 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Как в контракте отразить условия оплаты и режим работы работника, трудоустроенного для замены временно отсутствующих работников?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.