Временный переход на вахтовый метод работы: уведомляем работника

21 декабря 2023

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, которые регулируют порядок организации работы вахтовым методом. Иногда может возникнуть необходимость в установлении вахтового метода работы, в т.ч. и временная. Давайте посмотрим, как уведомить работников об этом.

Вахтовый метод устанавливается при организации работ вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту жительства.

Вахтовый метод работы применяется:

– для сокращения сроков строительства объектов производственного, социального и иного назначения;

– осуществления иной производственной деятельности в отдаленных районах от места постоянной работы;

– проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в стационарных учреждениях (п. 4 Инструкции № 70).

Документ: Инструкция о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утверж­денная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70 (далее – Инструкция № 70).

Если при приеме на работу работникам не был установлен вахтовый метод работы, то его установление в процессе трудовой деятельности является изменением существенных условий труда, так как изменяется режим работы (часть вторая ст. 32 ТК).

И независимо от того, устанавливается вахтовый метод работы на постоянной основе или временно, наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц (часть вторая ст. 32 ТК).

В случае, когда указанный режим работы вводится на определенный период, в уведомлении о его введении, приказе и дополнительном соглашении к трудовому договору (контракту) лучше указывать данный период. Если период не указать, то его отмена будет проводиться также в соответствии с требованиями ст. 32 ТК.

Рассмотрим пошагово алгоритм установления вахтового метода работы

 

<...>

Полный текст статьи читайте в 11 номере электронного журнала «Нормирование и тарификация труда»: Как уведомить работников о временном переходе на вахтовый метод работы


Коллега, благодарим за проявленный интерес к данной статье!

Ознакомьтесь с подборкой материалов по схожей тематике:

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.