Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Что указывать в штатном расписании, если вакантную должность хотят поручить работнику как совмещение?

Просмотры (1)
09 Апреля 2019

Работника принимают по трудовому договору на основную работу. При этом есть вакансия, по которой наниматель хочет вменить ему совмещение.

Как правильно это оформить? Что указать в штатном расписании?

Ответ: 

В штатном расписании вакантная должность обозначается как совмещаемая, а само совмещение оформляется приказом.

За выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) в пределах установленной продолжительности рабочего времени работнику устанавливается доплата (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При этом в штатном расписании вакантная должность, по которой установлено совмещение, обозначается как совмещаемая.

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/chto-ukazyvat-v-shtatnom-raspisanii-esli_v0000-0020105

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.