Как корректируется расчетная норма рабочего времени, если в учетном периоде была временная нетрудоспособность?

21 мая 2018

Работнику, работающему по графику сменности с продолжительностью смены 12 ч, установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период – квартал). Оплата труда производится по месячному окладу за плановую норму рабочего времени: если работник отработал полный месяц, ему выплачивается месячный оклад; если же на часть месяца приходился трудовой отпуск, то оплата исчисляется за расчетную норму времени с учетом количества дней трудового отпуска, и т.п.

Работник представил листок нетрудоспособности, выданный с 10 по 13 января 2018 г. включительно. По графику работ 12 и 13 января для работника – выходные дни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачено за 10 и 11 января (рабочие дни по графику). Расчетная норма на январь 2017 г. по календарю 5-дневной рабочей недели составляет 22 дня (176 ч).

Правильно ли поступил наниматель, выплатив работнику зарплату за январь за 18 рабочих дней (144 ч)?

Неправильно.

Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Для работников, работающих по графику работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени, согласно ст. 126 ТК устанавливается учетный период, в котором сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) не превышает нормы часов за этот период, рассчитанной согласно ст. 112–117 ТК.

Расчетная норма рабочего времени и распределение норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха определяются в учетном периоде.

Так, у работника, которому установлен квартальный учетный период, в I квартале 2018 г. норма рабочего времени составляет 503 ч.

Таким образом, для конкретного работника нормой является запланированное в графике работ (сменности) рабочее время, в т.ч. его распределение по календарным дням.

Расчетная норма рабочего времени каждого календарного месяца по производственному календарю 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье используется для расчета нормы в учетном периоде, но сама по себе не является нормой для работника, работающего по графику работ (сменности), за исключением случаев, когда учетный период – месяц.

Поскольку для работника графиком работ (сменности) установлено распределение рабочих смен в учетном периоде, индивидуальная норма рабочего времени в случае его отсутствия на работе по причине нетрудоспособности определяется как сумма ежедневной продолжительности рабочих дней (смен) в этом периоде за исключением рабочих дней (смен), которые приходятся на период временной нетрудоспособности.

Например, если в январе работнику запланировано 15 смен по 12 ч (всего 180 ч) и в период с 10 по 13 января запланированы 2 смены по 12 ч, то с учетом его отсутствия на работе по уважительной причине с 10 по 13 января индивидуальная норма в январе 2018 г. составит 156 ч (180 – 2 × 12 ч).

Заработная плата работнику начисляется исходя из тарифной ставки за фактически отработанное в январе 2018 г. рабочее время – 156 ч.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.