Может ли различаться расчетная норма рабочего времени при различных режимах рабочего времени?

18 мая 2018

У работников по контракту 5-дневная рабочая неделя с выходными в воскресенье и понедельник. Суббота при этом является рабочим днем.

Например, в декабре 2017 г. у этих работников получилось на 2 рабочих дня больше, чем по норме при 5-дневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье. Возможна и обратная ситуация, когда рабочих дней получается меньше.

Необходимо ли в таких ситуациях предоставлять дополнительный выходной день либо дорабатывать до нормы? 

При указанных режимах не требуется дорабатывать или предоставлять дополнительные выходные дни в календарном году.

Для режимов рабочего времени, отличных от 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, количество рабочих и выходных дней в календарном году будет различным. Соответственно будет различаться расчетная норма рабочего времени на календарный год и иные учетные периоды.

Расчетная норма рабочего времени определяется исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени – 40 ч в неделю, установленной ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь, путем суммирования ежедневной продолжительности рабочего времени в рабочие дни календарного года (учетного периода), установленными правилами внутреннего трудового распорядка, с учетом сокращения продолжительности работы в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Так, для режима 5-дневной рабочей недели с выходными днями в воскресенье и понедельник в декабре 2017 г. 22 рабочих дня. При этом рабочих дней с сокращенной продолжительностью рабочего времени в декабре 2017 г. для указанного режима нет.

Таким образом, расчетная норма рабочего времени для режима 5-дневной рабочей недели с выходными днями в воскресенье и понедельник при ежедневной продолжительности рабочего времени 8 ч составит 176 ч (8 ч × 22 дня).

Справочно: для режима 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье при ежедневной продолжительности рабочего времени 8 ч расчетная норма рабочего времени в декабре 2017 г. составит 160 ч (8 ч × 20 дней).

С учетом изложенного при режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в воскресенье и понедельник в декабре 2017 г. работники должны отработать расчетную норму продолжительности рабочего времени – 176 ч. Соответственно не требуется устанавливать дополнительный выходной день для отработки расчетной нормы продолжительности рабочего времени, определенной для режима 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 160 ч.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.