Как определяется переработка в условиях 4-дневной рабочей недели и суммированного учета рабочего времени?

08 января 2018

Что будет являться переработкой для работников с суммированным учетом рабочего времени (учетный период – квартал), работающих в условиях неполной рабочей недели?

Под переработкой будем понимать сверхурочную работу.

 

Переход работников, работающих по 5-дневной рабочей неделе, на 4-дневную является изменением существенных условий их труда (установление неполного рабочего времени), что предполагает письменное предупреждение работников не позднее чем за 7 календарных дней (ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и подп. 3.2 п. 3 Декрета Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

Соответственно работников с суммированным учетом рабочего времени, которые переводятся на режим неполного рабочего времени, как и работников, работающих по 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье, также необходимо письменно предупредить об изменении существенных условий их труда.

При установлении неполного рабочего времени графики работ (сменности) для указанных работников пересматриваются. В них необходимо запланировать рабочее время из расчета 4-дневной рабочей недели. При этом обращаем внимание, что в графике работ (сменности) не нужно рассчитывать рабочее время строго по 4-дневной рабочей неделе, поскольку для работников с неполным рабочим временем норма не устанавливается. Учет рабочего времени производится по фактически отработанному.

Особенности учета сверхурочной работы при неполном рабочем времени определены в ст. 119 ТК: не признается сверхурочной работа, выполненная в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.

Таким образом, сверхурочной работой для работника с неполным рабочим временем является рабочее время, отработанное сверх полной нормы рабочего времени. Соответственно для работников с суммированным учетом рабочего времени переработкой будет являться рабочее время, отработанное сверх его нормы за учетный период.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.