Как поручить водителю автомобиля работу на другом транспортном средстве?

30 июня 2017

Водителю автомобиля-самосвала грузоподъемностью 10 т. предлагают поработать  какое-то время на автобусе МАЗ-104, габаритная длина которого 11,985 м, на городском маршруте. При этом кратная тарифная ставка водителя самосвала 2,48, а водителя автобуса – 2,96.

Как производить оплату в данном случае? Как оформлять: как временный перевод или как перемещение на другое место?

Оформляется перемещение. Оплата труда по выполняемой работе.

На основании ст. 31 ТК в отношении водителя должна применяться процедура перемещения путем издания соответствующего приказа, т.к. в данном случае ему поручают управление другим транспортным средством (автобусом) (другой механизм).

Напоминаем, что перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК).

На этот период перемещения водителя автомобиля на другое транспортное средство (автобус) оплаты труда рассчитывается исходя из кратного размера тарифной ставки 1-го разряда, которая действует при управлении автобусом – 2,96. Премии и надбавки указанному работнику выплачивают в соответствии с условиями, установленными работнику в его трудовом договоре (контракте). Если же при работе на автобусе установлены иные условия выплаты надбавок и доплат, чем предусмотрены трудовым договором (контрактом), то их необходимо прописать в приказе о перемещении.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.