Как правильно установить режим работы продавцов, работающих по сокращенному графику работы?

30 августа 2017

В структуре коммерческой организации имеются торговые точки (магазины), график работы которых различается. В частности, в сельской местности магазины работают по сокращенному графику работы.

Как правильно установить режим работы продавцов, обслуживающих эти торговые объекты: по основному графику работы (40 часов в неделю) либо по сокращенному?

Возможно ли применять ту норму, на каком графике больше дней отработала сотрудница? Как оплачивать переработки?

По правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или по графику работ. Переработки оплачиваются в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со статьей 123 ТК режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Таким образом, режим рабочего времени, устанавливаемый в трудовых договорах (контрактах), определяется с учетом режима работы торговых точек, которые обслуживают работники.

Так, если режим рабочего времени работников, обслуживающих торговые точки, можно установить в рамках 40-часовой рабочей недели с постоянной ежедневной продолжительностью рабочего времени (например, по 8 часов в день), то этот режим предусматривается в ПВТР.

Если же при обслуживании торговых точек еженедельная продолжительность рабочего времени меньше 40 часов, то работникам устанавливается неполное рабочее время по графику работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени. Норма часов в этих случаях устанавливается графиком работ.

Аналогичный режим (неполное рабочее время по графику работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени) предусматривается для работников с«плавающей» продолжительностью рабочей недели (в отдельные недели ‑ 40 часов, в другие – меньше 40 часов).

Переработки (сверхурочное время и работа в выходные дни) определяются только по факту (сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период), но в графике работ не планируются.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.