Как указать в контракте режим рабочего времени для внешнего совместителя?

01 сентября 2017

Рабочий принимается на работу по профессии тракториста на условиях внешнего совместительства со сдельной оплатой труда. Как правильно произвести запись в графе «продолжительность рабочего времени» его контракта? 

Продолжительность рабочего времени (еженедельная, ежедневная, годовая и др.) устанавливается нанимателем в правилах внутреннего трудового распорядка. Контракт же предусматривает раздел «Режим рабочего времени».

В соответствии с Примерной формой контракта, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником», в контракте предусматривается раздел «Режим рабочего времени» (см. пункт 11), в котором указывается режим рабочего времени, установленный работнику.

Для работников, работающих по совместительству, в соответствии со статьей 345 ТК продолжительности рабочего времени не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114ТК.

В частности, для указанного в вопросе тракториста при его работе в нормальных условиях труда продолжительность рабочей недели не может превышать 20 часов.

Примерная запись в разделе контракта «Режим рабочего времени»:

11. Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с законодательством следующий режим рабочего времени и времени отдыха:

11.1. время начала рабочего дня (смены) 16.00

………………………………..

11.4. время окончания рабочего дня (смены) 20.00

11.9. выходные дни: суббота, воскресенье

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.