Как выплачивается заработная плата и суточные, если работник весь месяц был в служебной командировке?

28 августа 2017

Работник весь календарный месяц был в командировке. Как правильно оплатить20 рабочих дней? Можно ли за этот месяц выплатить заработную плату и командировочные одновременно?

Работнику сохраняется заработная плата за рабочие дни в периоде служебной командировки, а суточные начисляются за календарные дни.

 

В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, за все рабочие дни в течение служебной командировки (20 рабочих дней) работнику начисляется заработная плата исходя из установленного ему режима рабочего времени. При этом с учетом норм названной статьи ТК, начисленная заработная плата сравнивается со средним заработком, рассчитанным за эти дни.В случае, если средний заработок оказывается выше, работнику производится доплата до размера среднего заработка.

С учетом норм законодательства по служебным командировкам за все дни служебной командировки работнику выплачиваются суточные (наряду с заработной платой).

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.