Как вернуть излишне начисленную зарплату, если работник уволился?

24 августа 2017

Уволенному работнику начислили излишние суммы по заработной плате. Каковы действия нанимателя в таком случае?

Попытаться достичь договоренности с уволенным работником по поводу добровольного возврата им излишне полученных сумм.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Республики Беларусь удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты.

С учетом приведенной нормы, заработная плата, излишне выплаченная нанимателем работнику вследствие счетной ошибки, подлежит удержанию. Удержания в этих случаях могут производиться в месячный срок, исчисленный со дня выплаты неправильно начисленной суммы. Если же заработная плата излишне выплачена работнику не вследствие счетной ошибки, а в силу каких-либо других причин (например, в связи с неправильным применением закона, ошибочным применением положения о премировании), то она не может быть с него взыскана.

Вместе с тем следует отметить, что конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано. Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (п. 3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 № 83 (документ утратил силу).

При этом невозможность взыскания с работника в соответствии с законодательством о труде излишне выплаченной заработной платы не препятствует достижению договоренности между нанимателем и работником по поводу добровольного возврата излишне полученных сумм, например, путем внесения их работником в бухгалтерию на основании приходного кассового ордера.

Изложенные вышеприведенные правила и нормы законодательства распространяются в том числе и на уволенных работников. При этом у нанимателя отсутствует возможность произвести удержания с уволенного работника в случае, если излишне начисленные деньги были выплачены вследствие счетной ошибки

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.