Можно ли привлекать совместителей к сверхурочным работам?

22 января 2018

Работник работает на 0,75 ставки водителем автомобиля и на 0,25 ставки слесарем по ремонту автомобилей по совместительству.

Можно ли его привлекать к сверхурочным работам?

Привлекать можно. Учет сверхурочной работы ведется отдельно по каждому трудовому договору (контракту).

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) или графиком работы (сменности) (ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Под продолжительностью рабочего времени, предусмотренной ПВТР, понимается продолжительность, определяемая исходя из полной ее нормы.

Названной статьей ТК в т.ч. установлено, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.

С учетом изложенного для работников с неполным рабочим временем (0,75 или 0,25 ставки) сверхурочными признаются часы работы, выполненной в рабочий день сверх ежедневной нормы продолжительности рабочего времени (например, работа более 8 ч).

Что касается ограничений сверхурочных работ, то они установлены в части их продолжительности (не более 180 ч в год), а также по отдельным категориям работников, перечень которых предусмотрен ст. 120 ТК.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.