Можно ли специалисту с техническим образованием заниматься бухгалтерской работой?

27 июля 2017

Специалиста, имеющего высшее образование по специальности «инженер-механик», принимают на работу для выполнения обязанностей экономической направленности, в том числе по бухгалтерскому учету?

Имеет ли право наниматель взять на работу человека с несоответствующим образованием?

Имеет.

Наниматель устанавливает наименование должности работника с учетом соответствия его должностных обязанностей квалификационной характеристике должности, предусмотренной Единым квалификационным справочником должностей.

Наряду с необходимостью соблюдения установленных квалификационных требований Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, предусматривают также порядок исключения, в соответствии с которым на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.

При этом учитываются:

– уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация;

– наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации);

– специальные знания и деловые качества;

– опыт работы по соответствующему направлению деятельности;

– инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Это означает, что наниматель самостоятельно определяет возможность успешного выполнения работником поручаемых ему должностных обязанностей путем оценки соответствия квалификационным требованиям имеющихся у работника образования и стажа работы.

Таким образом, в рассматриваемом случае имеющееся у работника образование с присвоенной специальностью «инженер-механик» может приниматься во внимание при наличии у него опыта работы в экономической сфере.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.