Можно ли рабочих-«сдельщиков» не включать в штатное расписание?

28 июля 2017

При составлении штатного расписания руководство настаивает на том, что рабочих-сдельщиков туда включать нецелесообразно, т.к. их количество не постоянно и зависит от объёма выпускаемой продукции.

Правильно ли такое утверждение? Надо ли в штатном расписании указывать сведения о надбавках и премиях?

Нет, неправильное.

Надбавки и премии в штатном расписании также не указываются.

На практике встречаются случаи, когда в штатное расписаниене включаются профессии рабочих, которым установлена сдельнаяоплата труда. Это признается нарушением законодательства о труде, поскольку согласно ст. 1 ТК в штатное расписание включаютсявсе профессии рабочих (должности служащих), с которыми заключаются трудовые договоры (контракты).

Что касается надбавок, то в штатном расписании, как правило, указывается только тарифная часть заработной платы, а выплаты, носящие переменный характер, предусматриваются в других ЛНПА.

Не указываются в штатном расписании также и премии, поскольку этот вид выплат является вознаграждением по итогам финансово-хозяйственной деятельности и выплачивается с установленной периодичностью (месяц, квартал) в зависимости от выполнения определенных показателей на основании приказа нанимателя.

Следует заметить, что при необходимости штатное расписание может включать дополнительную информацию, применяемую постоянно или периодически. Например, в графе «Примечание» может указываться, на какой период вводится та или иная профессия (должность), факт нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и т.п.По мнению автора, в штатном расписании целесообразно также указать фамилии работников. Однако во всех случаях решение принимает наниматель.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.