Можно ли указывать в табеле приблизительное время присутствия работника на работе?

25 июля 2017

Не все работники сдают пропуска в табельную и табельщик вынуждена проставлять рабочее время в табеле «заочно» или со слов работника.

Может ли табельщик указывать приблизительное время присутствия работника на работе?

Нет.

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену) (часть седьмая ст. 133 ТК). Регулируются явки/освобождения работников ПВТР, графиком работ (сменности) или особыми указаниями нанимателя.

Следовательно, наниматель обязан вести ежедневный учет фактически отработанного времени, а не примерно отражать в табеле отработанное время.

Учет явок на работу и ухода с нее ведут в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием:

– фамилии, инициалов работника;

– календарных дней учетного периода;

– количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни;

– других необходимых сведений (часть третья ст. 133 ТК).

Недостоверное отражение сведений о фактически отработанном времени может быть классифицировано как нарушение законодательства о труде. В таком случае ответственность наступает по ч. 4 ст. 9.19 КоАП в виде штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.