В каких документах можно установить время перерывов для отдыха и питания?

24 июля 2017

Работники организации работают в режиме рабочего времени с 8:00 до 17:00. Перерыв для отдыха и питания с 13:00 до 14:00. Одному работнику по производственной необходимости нужно установить обед так, чтобы он мог его периодически сдвигать: иногда на час вперед, иногда на час назад. В каком документе нужно закрепить эти нестандартные условия?

 

Существует три варианта оформления: в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом договоре и в графике работ.

 

Поскольку ч. 2 ст. 134 ТК определено, что время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются ПВТР или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем, существует 3 способа закрепления времени и продолжительности перерыва для отдыха и питания:

1) ПВТР организации;

2) трудовым договором, заключенным между работником и нанимателем;

3) графиком работ (сменности).

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

1. ПВТР организации или трудовыми договорами, заключаемыми с этими работниками, определен промежуток времени, в течение которого работник будет использовать право на перерыв для отдыха и питания (например, с 12:00 до 15:00).

2. Установлена конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания (например, 1 ч).

На практике в подобных ситуациях работники вынуждены каждый раз согласовывать конкретное время перерыва для отдыха и питания с непосредственным руководителем.

Необходимость предоставления перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня определена частью первой ст. 134 ТК. Он используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Продолжительность перерыва должна быть не менее 20 мин и не более 2 ч.

Ирина Дудник, заместитель генерального директора ЗАО «МАП ЗАО

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.