В каких случаях главный специалист будет являться руководителем?

22 июля 2017

В штатном расписании службы присутствуют экономисты, бухгалтера, начальник службы, а также должность главного специалиста.

Кому должен подчиняться главный специалист? Можно ли отнести его должность к категории руководителей?

Относится к категории «специалист» и подчиняется начальнику службы

 

В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденным  постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.10.2009 № 125, должность главного специалиста может относиться либо к категории «руководители» (код категории – 1), либо к категории «специалисты» (код категории – 2).

Наименование должности с применением производной «главный» (код категории – 2) устанавливается для должностей специалистов при условии, если это предусмотрено соответствующей квалификационной характеристикой, содержащейся в Едином квалификационном справочнике должностей служащих.

Наименование должности с применением производной «главный» (код категории – 1) может устанавливаться для должностей руководителей при условии, если они имеют в подчинении структурное подразделение (структурные подразделения), подчиненных работников по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение – должности «главный инженер» и «главный бухгалтер».

При этом п. 6 Указаний  по заполнению формы государственной статистической отчетности 6-т (профессии) «Отчет о заработной плате работников по профессиям и должностям», утвержденных постановлением Белстата от 28.07.2014 № 122, дополняет, что если главный специалист руководит структурным подразделением организации либо возглавляет одно из направлений ее деятельности и непосредственно подчиняется руководителю организации (его заместителю), то он относится к категории «руководители». Остальные главные специалисты относятся к категории «специалисты». Схема подчиненности должностных лиц и подразделений организации, как правило, определяется организационной структурой. Ее разрабатывает наниматель самостоятельно.

В рассматриваемом случае должность главного специалиста не дополнена соответствующим расширением наименования должности, указывающим на определенный вид (направление) деятельности, по которому он может осуществлять руководство. Вместе с тем эта должность предусмотрена в составе структурного подразделения (службы). Полагаем, что данный специалист находится в подчинении начальника службы и его нельзя отнести к категории руководителей.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.