Как правильно устанавливается режим рабочего времени для совместителей?

21 июля 2017

В соответствии с трудовым договором работница принята на работупо совместительству в отдел кадров на должность архивариуса. Продолжительность установленного для нее рабочего времени составляет половину нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 345 ТК), т.е. 20 ч в неделю.

Можно ли работнице установить режим работы, согласно которому она будетработать с понедельника по четверг включительно по 5 ч в день (13:00–18:20) с обеденным перерывом, равным 20 мин (17:30–17:50), а пятница будет выходным днем?

Да, можно.

Продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством(часть первая ст. 345 ТК). Под нормальной продолжительностьюрабочего времени понимается полная норма продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 ч в неделю, а также сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная для отдельных категорий работников (ст. 111–114 ТК). Основой для разработки режима рабочего времени работниковсовместителей является режим работы, применяемый у нанимателя, который определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (части третья и четвертаяст. 123 ТК). Режим работы – порядок распределения нанимателемустановленных законодательством для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (п. 1 ст. 123 ТК).

Если режим работы работника определен по соглашению сторони отличается от общих правил, установленных у нанимателя, онфиксируется непосредственно в трудовом договоре (п. 6 части второй ст. 19 ТК). Варианты режима работы могут быть самыми различными, но в пределах нормальной продолжительности рабочеговремени для данной работы и конкретного работника. Например, при 5-дневной рабочей неделе совместитель может работать ежедневно по 4 ч (20 ч в неделю) или 4 дня в неделю по 5 ч.

Тимофей Грибанов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.