Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли установить работнику неполное рабочее время при сменном режиме работы и суммированном учете рабочего времени

Просмотры (1236)
15 Января 2018

Работник работает сторожем на полную ставку посменно (ночные и дневные смены). Наниматель хочет сократить ему ставку до 0,5.

Будет ли это установлением неполного рабочего времени?

Возможно ли такое изменение при сменном режиме работы и суммированном учете рабочего времени?

Каковы действия нанимателя при таких изменениях?

Ответ: 

Будет. Такое изменение возможно, в т.ч. для работников с суммированным учетом рабочего времени.

Понятия «ставка», «0,5 ставки» и подобные упоминаются в локальных нормативным правовых актах как расчетная величина для определения численности работников. Законодательством о труде применяется термин «неполное рабочее время».

 

Справочно: ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предусматривается понятие «неполное рабочее время» в виде неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели.

 

Таким образом, переход работника с полной ставки на неполную – переход на неполное рабочее время.

При установлении работнику неполного рабочего времени изменяются существенные условия труда (ст. 32 ТК). Следовательно, работника нужно письменно предупредить об этом не позднее, чем за 7 дней.

Неполное рабочее время устанавливается работнику независимо от режима работы. Однако при суммированном учете рабочего времени учтите следующие особенности установления неполного рабочего времени:

  • в графике работ (сменности) неполное рабочее время не определяется как неполная рабочая неделя либо неполный рабочий день, поскольку при суммированном учете рабочего времени в рабочей неделе количество рабочих дней, их чередование и продолжительность не являются постоянными;
  • рабочее время в учетном периоде планируется без установления нормы рабочего времени применительно к доле штатной единицы;
  • труд работников с неполным рабочим временем оплачивается за фактически отработанное время.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Павел Суворов, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-ustanovit-rabotniku-nepolnoe-r_v0000-0015368

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.