Нужно ли вносить изменения в графики работ (сменности), если вводится неполная рабочая неделя?

12 января 2018

На предприятии решением директора вводится неполная рабочая неделя (4-дневка).

Нужно ли вносить изменения в графики работ (сменности) работников с суммированным учетом рабочего времени (учетный период – квартал)?

Как в этом случае планировать график: исходя из 40-часовой недели либо с учетом 4-дневной рабочей недели?

Необходимо пересмотреть графики работ (сменности) для работников, которым по условиям работы можно установить неполное рабочее время с учетом продолжительности 4-дневной рабочей недели.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени, которым устанавливается неполное рабочее время, графики пересматриваются. В графиках работ (сменности) необходимо запланировать рабочее время применительно к продолжительности 4-дневной рабочей недели.

При планировании рабочего времени достаточно ориентироваться на неполную рабочую неделю, а не рассчитывать продолжительность рабочего времени исходя из 4-дневной рабочей недели.

Переход работников на 4-дневную рабочую неделю оформляется как изменение существенных условий труда (установление неполного рабочего времени) с применением соответствующих норм, что предполагает письменное предупреждение работников.

Работников с суммированным учетом рабочего времени, которые переводятся на режим неполного рабочего времени, необходимо письменно предупредить об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 дней (ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь и подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»). 

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.