Нужно ли оплачивать время, которое работник потратил на дорогу при оформлении приписки в военном комиссариате в другом городе?

23 февраля 2018

Работник, место работы которого находится в Минске, по повестке оформлял приписку в военном комиссариате Бобруйска, поскольку прописан в этом городе.

Надо ли оплачивать время, которое работник потратил на дорогу в Бобруйск и обратно?

Необходимо соблюдать гарантии, предусмотренные законодательством.

Обязательному учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время (ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы (часть вторая ст. 340 ТК).

С учетом изложенного рабочее время, необходимое для указанного оформления, признается неотработанным и оплачиваемым рабочим временем.

 

Справочно: в соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» приписка граждан к призывным участкам производится по месту жительства.

 

Граждане, подлежащие приписке к призывным участкам, обязаны прибыть в военные комиссариаты или на призывные пункты в сроки, указанные в повестках военного комиссариата.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.