Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Обязательно ли при переводе на другую должность отменять установленное работнику совмещение?

Просмотры (177)
26 Октября 2018

Инспектору по кадрам установлено совмещение должности секретаря. Наниматель решил перевести его на другую должность.

Что будет с совмещением? Является ли перевод на другую должность автоматическим основанием для отмены совмещения?

Ответ: 

Формально нет. Однако необходимо, чтобы у работника сохранялась основная работа и стороны трудового договора не изъявили согласия на прекращение совмещения.

Совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) (часть первая ст. 67 Трудового кодекса (далее – ТК)). Совмещение допускается в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Порядок установления и отмены совмещения в настоящее время не регламентирован законодательством. Ранее (до 25.07.2014) совмещение профессий (должностей) являлось изменением существенных условий труда (часть вторая ст. 32 ТК).

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Владимир Самосейко, юрист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/obyazatelno-li-pri-perevode-na-druguyu-d_v0000-0018426

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.