Распространяется ли на командированного работника перенос рабочего дня по месту командирования?

15 октября 2018

Работник, работающий по режиму 5-дневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем и выходными днями в субботу, воскресенье, направлен в командировку с 1 по 8 октября 2018 г. В месте командировки суббота 6 октября 2018 г. являлся рабочим днем по причине переноса рабочего дня 9 марта на 6 октября 2018 г. согласно приказу нанимателя.

Будет ли этот день рабочим для командированного работника? Как оплачивается этот день?

Нет, работа возможна только на основании распоряжения о привлечении к работе в выходной день.

Наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст. 1 трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Поэтому перенос рабочего дня в месте командировки не является переносом рабочего дня для командированного работника.

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК). Кроме того, работник в служебной командировке пользуется выходными днями согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому он направлен (ст. 137 ТК).

<...>

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.