В чем отличие между переработкой и работой в выходной день?

05 февраля 2018

Месячная норма рабочего времени в организации – 167 ч. Работники работают по графику 40-часовой рабочей недели − с понедельника по пятницу. По приказу они были привлечены к работе в свой выходной день (в субботу) с оплатой согласно законодательству. В связи с этим получилась переработка (167 ч + 8 ч в субботу). В итоге имеем 8 ч переработки и 8 ч работы в выходной день.

Как заплатить работникам?

Оплатить и компенсировать работу в выходной день.

Законодательством о труде предусмотрено нормирование рабочего времени.

Рабочее время нормирует наниматель путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена)  (ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени определена в ТК понятиями «сверхурочное время» и «работа в выходной день».  Термин «переработка» ТК не предусмотрен.

В ситуации, изложенной в вопросе, имеет место работа в выходной день − 8 ч.

С учетом изложенного работа в субботу в соответствии со ст. 145 ТК оформляется приказом. Часы работы в этот день компенсируются на основании ст. 69 ТК.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные  и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (ст. 69 ТК).

Таким образом, работникам, отработавшим 8 ч в выходной день, необходимо начислить заработную плату за каждый час работы исходя из часовой тарифной ставки, рассчитанной исходя из их тарифной ставки (оклада). Кроме того, им начисляется доплата в размере не ниже размера оплаты труда в этот день.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.