Возможно ли при суммированном учете планирование рабочего времени с недоработкой до полной нормы?

16 октября 2017

В организации для некоторых категорий работников установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – месяц.

В подразделении «А» действует режим рабочего времени по графику сменности «два через два дня» по 10,5 ч. При таком режиме получается недоработка, но работникам доплачивают до тарифной ставки.

В подразделении «Б» действуют индивидуальные графики работ, например:

– неделя по 11 ч, потом выходные дни (от 1 до 4);

– неделя по 8 ч, опять выходные дни.

По итогам месяца норма рабочего времени по производственному календарю вырабатывается.

Возможная продолжительность смен оговорена в трудовых договорах, правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). С графиком работ работники знакомятся за месяц.

Вправе ли наниматель устанавливать указанные графики работ?

Можно ли планировать подряд несколько смен по 11 ч?

Можно ли при недоработке рабочего времени изменить работникам подразделения «А» режим рабочего времени и перевести их на график работ подразделения «Б»?

Указанные в вопросе варианты режимов рабочего времени целесообразно пересмотреть, поскольку при таком планировании рабочего времени возможны нарушения законодательства о труде.

Рассмотрим возможные последствия применения указанных в вопросе режимов рабочего времени для подразделений.

Режим рабочего времени для подразделения «А»

Для работников, принятых на работу на полную штатную единицу, недопустимо планирование рабочего времени с недоработкой до полной нормы продолжительности рабочего времени в учетном периоде.

Неполная продолжительность рабочего времени – основание для установления работникам неполного рабочего времени (ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Недоработка до нормы рабочего времени – основание для пересмотра численности персонала, занятого на соответствующих работах.

 

Важно! При недоработке до нормальной продолжительности рабочего времени доплата до тарифной ставки (оклада) законодательством не предусмотрена.

 

Режим рабочего времени для подразделения «Б»

Режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности) (ст. 123 ТК).

В графике работ (сменности) наниматель устанавливает режим рабочего времени путем планирования ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (части первая и вторая ст. 123 ТК).

Таким образом, наниматель самостоятельно определяет продолжительность рабочих дней, а также их чередование с выходными днями.

Однако согласно ст. 136 ТК выходные дни предоставляются не позднее, чем за 6 рабочих дней подряд. Это означает, что не допускается планирование подряд семи и более рабочих дней независимо от их продолжительности.

Справочно: указанные нормы ТК не распространяются на вахтовый метод работы.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.