Возможно ли установление доплаты за совмещение, если отсутствует квалификация по совмещаемой профессии?

18 октября 2017

Работник принят на работу по профессии оператора конвейерной линии. При этом ему установлена доплата за совмещение профессий (должностей) купажиста, технолога и лаборанта. Работник не имеет образования ни по одной из профессий.

Можно ли данному работнику присвоить квалификацию по совмещаемым профессиям (должностям) с учетом стажа работы (2 года)?

Как поручить этому работнику обязанности по должностям технолога и лаборанта и что для этого требуется?

Работник должен иметь квалификацию по всем профессиям (должностям), обязанности по которым он выполняет.

В указанной ситуации необходимо привести в соответствие с законодательством:

– наименование профессии по основной работе;

– применение норм Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в виде поручения работнику дополнительной работы в виде совмещения должностей (ст. 67 ТК);

– квалификацию работника по всем профессиям (должностям), обязанности по которым он выполняет.

Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами (п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34).

Для указанного в вопросе работника имеет место неверное наименование профессии по основной работе (оператор конвейерной линии).

 

Справочно: тарифно-квалификационная характеристика профессии «оператор конвейерной линии 4-го разряда» содержится в выпуске 45 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих «Общие профессии производств легкой промышленности», утвержденном постановлением Минтруда от 31.07.1997 № 70 (с изменениями и дополнениями), и устанавливается для рабочих, занятых выполнением работ по раскрою кожтоваров и шкурок.

 

С учетом изложенного наименование профессии рабочего (по основной работе) следует привести в соответствие с ЕТКС.

Должности и профессии, по которым работнику установлено совмещение (купажист, технолог и лаборант), характерны для работ по производству алкогольных и безалкогольных напитков. При этом «купажист» является профессией рабочего, а «технолог» и «лаборант» – должностями специалистов.

Что касается дополнительной работы по профессии купажиста и должностям технолога и лаборанта, то она поручается работнику на основании приказа (распоряжения) нанимателя. При этом  работнику устанавливаются доплаты за совмещение указанных должностей (ст. 67 ТК). Размер доплаты зависит от объема выполняемой дополнительной работы.

Трудовая функция, установленная условиями трудового договора (контракта), а также дополнительная работа могут быть поручены работнику при условии, если у него имеется соответствующая подготовка, подтвержденная установленными законодательством видами документов.

 

Справочно: квалификация – уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.) (ст. 1 ТК).

 

Так, квалификация по профессии рабочего может подтверждаться записью в трудовой книжке о присвоении разряда по той или иной профессии. Присвоение разряда производится после прохождения обучения на основании рекомендаций квалификационной комиссии.

Квалификация по должностям служащих (технолог, лаборант) подтверждается дипломом о высшем (среднем специальном) образовании.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.