Подлежит ли оплате время нахождения в пути к месту работы и обратно при вахтовом методе работы?

20 октября 2017

От пункта сбора до места проведения работ вахтовым методом работники добираются 1,5–2 дня.

Нужно ли в этом случае предоставлять и оплачивать дни в пути?

Как организовать учет рабочего времени и оплачивать переработку?

Дни в пути оплате не подлежат. Порядок учета рабочего времени работников определяется в локальном нормативном правовом акте (далее – ЛНПА), а оплата переработки производится в соответствии с законодательством о труде.

 

В фактическое рабочее время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Указанная норма ТК применяется в т.ч. и при вахтовом методе работы, когда проезд от места жительства до места постоянной работы не включается в рабочее время. Соответственно время, которое работник находится в пути, оплате не подлежит.

 

Справочно: заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

 

Вахтовый метод работы как режим рабочего времени предполагает соблюдение некоторых норм и правил, которые необходимо оформить в ЛНПА:

– при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени и определяется учетный период;

– учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения нанимателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени;

– наниматель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период;

– рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается нанимателем и доводится до сведения работников не позднее чем за месяц до введения его в действие;

– в графике работы на вахте предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно;

– дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и приходятся на дни межвахтового отдыха.

Что касается часов переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, то с учетом норм ст. 69 ТК они могут:

– накапливаться в течение учетного периода и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней межвахтового отдыха;

– компенсироваться в виде доплаты.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.