Что делать с графиком работ, когда годовую норму рабочего времени сотрудник отработал, а год еще не закончился?

24 октября 2017

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с режимом рабочего времени по графику работ. На 22 декабря 2017 г. получается, что у него отработана годовая норма рабочего времени.

Значит ли это, что до конца года у работника должны быть выходные дни?      

Да, после 22 декабря у работника будут выходные дни.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) для работников с суммированным учетом рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 ТК.

Это означает, что для работника, принятого на работу на полную штатную единицу и работающего в нормальных условиях труда, график работ (сменности) должен составляться таким образом, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период было равно расчетной норме рабочего времени, определенной для этого периода в соответствии с нормами ст. 112 ТК (т.е. исходя из принятого у нанимателя режима рабочего времени по 40-часовой рабочей неделе).

Запланированное указанным образом рабочее время в графике работ (сменности), как правило, «вырабатывается» работником до окончания учетного периода.

В связи с этим календарные дни после «выработки» нормы рабочего времени (в данном примере с 26 по 29 декабря) будут для работника выходными.

Однако, если по условиям производства нанимателю необходимо привлечь работника к работе с 26 по 29 декабря, то такое привлечение оформляется в соответствии со ст. 145 ТК.

 

Справочно: по ст. 145 ТК привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с соблюдением гарантий, предусмотренных ст. 263, 276 и 287 ТК.

Светлана Васильева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.