Поручение трудовой функции по двум должностям: как это правильно оформить?

26 октября 2017

Работник, принятый на работу делопроизводителем, выполняет работу паспортиста. Однако должности паспортиста в штатном расписании нет.

Как правильно это оформить?

В данном случае имеет место выполнение работником трудовой функции по двум должностям.

 

В рамках одного трудового договора (контракта) работнику может быть поручена трудовая функция по двум (нескольким) должностям (п. 3 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Если в рамках одного трудового договора (контракта) работник выполняет функции делопроизводителя и паспортиста, в штатном расписании наименование должности работника устанавливается по наибольшему удельному весу в перечне выполняемых функций (п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1). Например, можно указать должность «делопроизводитель».

В трудовом договоре (контракте) наименование должности работника также указывается как «делопроизводитель». Соответственно оплата труда производится по названной должности.

Что касается должностной инструкции работника, то перечень должностных обязанностей должен одновременно предусматривать функции делопроизводителя и паспортиста.

Светлана Васильева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.