5 май 2020
15

Что изменилось в оплате труда руководителей организаций с начала года?

Ольга Осинская, экономист

С начала этого года на законодательном уровне был принят ряд документов, касающихся оплаты труда руководителей организаций. Ниже представлен подробный обзор всех внесенных изменений с комментариями автора.

Приведение норм НПА в соответствие с изменениями в ТК

С 28 января 2020 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2020 № 50 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 50), которым внесены дополнения и изменения в т.ч. в постановление № 597.

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597).

Следует напомнить, что постановлением № 597 утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее – Положение № 597). При этом нормы Положения № 597 являются обязательными для применения государственными организациями (за исключением бюджетных и получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций), а также организациями, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %. Для организаций негосударственной формы собственности, в т.ч. организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 %, нормы указанного документа носят рекомендательный характер.

Изменения, внесенные в Положение № 597, касаются приведения норм данного документа в соответствие с нормами Закона Рес­публики Беларусь от 18.07.2019 № 219-З «Об изменении законов». Так, внесены технические корректировки. В частности, термин «выплаты стимулирующего характера» заменен термином «стимулирующие выплаты».

Что касается обязательного условия контракта по повышению тарифного оклада при заключении, изменении или продлении контракта с руководителем организации, предусмотренного ранее только абз. 3 подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29, то п. 4 Положения № 597 изложен с учетом имплементации контрактной формы найма в ТК, т.е. появилась ссылка на абз. 3 п. 3 части первой ст. 261-2 ТК.

Документ:
Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Изменение порядка расчета и выплаты годового бонуса

Следующие изменения, как непосредственно в само постановление № 597, так и в Положение № 597, внесены постановлением № 223 и применяются с 17 апреля 2020 г.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2020.

Приостановление действия нормы постановления № 744

С 18 апреля 2020 г. вступило в силу постановление № 234, которым приостановлено действие абз. 2 части первой п. 1 постановления № 744.

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников» (далее – постановление № 744).

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2020 № 234 «О приостановлении действия структурного элемента постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 г. № 744» (далее – постановление № 234).

Напомним, что постановлением № 744 предусмотрена норма, согласно которой повышение размеров оплаты труда работников в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %, допускается только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0.

Справочно:
с 28.01.2020 в абз. 2 п. 1 постановления № 744 внесены редакционнотехнические изменения в целях приведения его терминологии в соответствие с нормами законодательства о труде. Так, фраза «повышение заработной платы (действующих размеров тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат)» заменена фразой «повышение размеров оплаты труда» (подп. 1.28 п. 1 постановления № 50).

В связи с этим возникает вопрос: изменятся ли условия по снижению размера премии руководителю организации в связи со вступ­лением в силу постановления № 234?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.