4 апрель 2025
9
Страница № 9

Два варианта расчета повышения тарифной ставки (тарифного оклада) по контракту, используемых для «сдельщиков»

Виктор Прохоренко, экономист

В соответствии со ст. 261-2 ТК в контрактах с работниками в качестве обязательного условия должна предусматриваться дополнительная мера стимулирования труда – повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством. Она устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке (тарифному окладу) работника. О применении повышения тарифной ставки (тарифного оклада) работника по контракту в расчетах при сдельной оплате труда мы расскажем ниже.

При повременной форме оплаты труда не вызывают затруднений расчеты работникам выплат по тарифным ставкам (тарифным окладам) с учетом повышений пропорционально отработанному времени. Однако расчеты заработной платы за выполненную работу по сдельным расценкам с учетом повышений в производственной практике не всегда гармонируют с действующими правилами расчета сдельной заработной платы. 

Согласно Указаниям № 1 начисления за выполненную работу по сдельным расценкам производятся с учетом повышений, предусмотренных законодательством, и относятся к выплатам за выполненную работу и отработанное время.

Документ:
Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1 (далее – Указания № 1).

Поскольку трудовое законодательство не конкретизирует применение повышений тарифной ставки (тарифного оклада) в расчетах заработной платы, то нанимателю необходимо определить способ применения повышения тарифной ставки (тарифного оклада) в коллективном договоре, положении об оплате труда, трудовом договоре или ином ЛПА организации. В частности, в ЛПА должны быть определены правила расчетов с работником за выполненную работу по сдельным расценкам, включая способы расчета повышения тарифной ставки (тарифного оклада) рабочим со сдельной оплатой труда.

Справочно: 
правовое обоснование данной рекомендации содержится в части первой ст. 63 ТК, согласно которой формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

На практике это означает, что возможны два способа начисления повышения тарифного ставки (тарифного оклада) работнику со сдельной оплатой труда:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2025.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Хотите ознакомиться со статьей?  Оставьте заявку и получите бесплатную пробную подписку на 24 часа!

Оставить заявку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.