8 август 2020
26
Страница № 26

Может ли в штатном расписании быть указано 0,875 штатной единицы?

Анна Якушева, экономист

Согласно расчету численности, проведенному по должности «инспектор по кадрам», было получено значение 0,875 штатной единицы.

Может ли быть в штатном расписании такое количество штатных единиц?

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (часть первая ст. 87 ТК). При этом под нормами труда понимаются  нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания (часть первая ст. 86 ТК).

Таким образом, численность работников организации (количество штатных единиц) по категориям работников наниматель определяет самостоятельно в зависимости от возложенных на организацию (ее структурные единицы) функций по организации деятельности.

Если обязанности по той или иной должности служащего (профессии рабочего) не требуют занятости работника в течение полной нормы продолжительности рабочего времени, наниматель устанавливает такому работнику неполное рабочее время. Соответственно в штатном расписании указывается неполная штатная единица соответствующей должности служащего (профессии рабочего)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.