8 август 2020
30
Страница № 30

Можно ли заместителя главного бухгалтера назначить и.о. главного бухгалтера с окладом главного бухгалтера?

Павел Суворов, экономист

В августе главный бухгалтер уходит в трудовой отпуск. У него есть штатный заместитель, которого хотят назначить исполняющим обязанности.

Можно ли это сделать? Может ли быть у и.о. главного бухгалтера оклад главного бухгалтера?

<…>

Нельзя. Назначение на должность в данном случае также не производится.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника регламентируется нормами ст. 67 ТК, в соответствии с которой при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены)) производится доплата.

Таким образом, работнику при выполнении обязанностей по другой должности служащего в качестве дополнительной работы производится доплата (стимулирующая выплата). При этом оклад работника определяется по должности служащего, по которой с ним заключен трудовой договор (контракт).

Вместе с тем следует учитывать, что указанная доплата устанавливается в случаях, когда дополнительная работа выполняется наряду со своей основной работой. Иными словами, дополнительной может признаваться работа, которая отличается от основной.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.