11 ноябрь 2020
17
Страница № 17

Может ли заместитель начальника команды военизированной охраны совмещать профессию водителя автомобиля?

Дарья Шабловская, юрист

Заместителю начальника команды военизированной охраны наниматель планирует установить совмещение по профессии водителя автомобиля.

Возможно ли это и будет ли положена ему за это доплата?

<…>

Работники у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), могут выполнять дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы (часть первая ст. 67 ТК). Дополнительная работа может выполняться в т.ч. в виде совмещения должностей служащих (профессий рабочих).

Справочно:
совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Работникам, выполняющим дополнительную работу, производится доплата, размер которой устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.

Справочно:
работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону (часть пятая ст. 67 ТК).

В законодательстве о труде отсутствуют нормы, запрещающие руководителям (заместителям руководителей) или иным специалистам совмещать должности служащих (профессии рабочих), а также нормы, содержащие какие-либо исключения (особенности) при установлении совмещения должностей служащих (профессий рабочих).

Обоснованность (целесообразность) установления работнику, наряду со своей основной работой, дополнительной работы при наличии вакантной должности служащего (профессии рабочего) в рамках ст. 67 ТК относится к компетенции нанимателя.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.