11 ноябрь 2020
16
Страница № 16

Можно ли руководителю фирменной торговой сети присвоить наименование должности «заведующий фирменной торговой сетью»?

Юлия Шиманская, младший научный сотрудник НИИ труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

У предприятия есть несколько торговых объектов: магазины, павильоны и т.д. (фирменная торговая сеть).

Можно ли руководителю этих торговых объектов присвоить наименование должности «заведующий фирменной торговой сетью»? Если нет, то какое наименование должности можно установить руководителю этого структурного подразделения?

<…>

Наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Рес­публики Беларусь (п. 3 ст. 19 ТК).

Для определения наименования конкретной должности служащего необходимо руководствоваться выпусками Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД) и Общими положениями ЕКСД.

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утверж­денные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование, для которого ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (п. 4 Общих положений ЕКСД).

Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКЗ и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Документ:
Общегосударственный классификатор Респуб­лики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно табл. 6 ОКЗ. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним.

Наименование должности служащего может отражать:

– характер выполняемой им работы независимо от вида деятельности организации или подразделения, в котором он работает;

– сведения, содержащие указание специальности работника;

– сферу его деятельности;

– режим работы;

– место работы.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.