12 декабрь 2019
15
Страница № 15

Можно ли было предоставить еженедельный свободный от работы день работнице, воспитывающей троих несовершеннолетних детей, 6 ноября?

Светлана Василевич, экономист

Работница воспитывает троих несовершеннолетних детей и имеет право на еженедельный свободный от работы день.

Можно ли было предоставить ей дополнительный свободный от работы день 6 ноября 2019 г., если она работает по графику 40-часовой 5-дневной рабочей недели и по решению нанимателя в соответствии с постановлением № 906 рабочий день с 8 ноября 2019 г. был перенесен на 16 ноября 2019 г.?

Документ:
постановление Совета Министров Республики от 15.12.2018 № 906 «О переносе рабочих дней в 2019 году» (далее – по­становление № 906).

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (часть вторая ст. 265 ТК).

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, определен Инструкцией № 34.

Документ:
Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34).

Для предоставления свободного дня необходимо соблюдение следующих условий (часть первая п. 2 Инструкции № 34):

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник на этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 ТК.

Справочно:
полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю (ст. 112 ТК). Для отдельных категорий работников (занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, инвалидов I и II группы и иных) данная норма составляет не более 35 ч в неделю (ст. 113–114 ТК);

– другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.