12 декабрь 2019
16
Страница № 16

Учитывается ли при расчете доплаты до МЗП сверхурочно отработанное время при суммированном учете?

Светлана Василевич, экономист

У сторожей и вахтеров при суммированном учете рабочего времени есть сверхурочно отработанное время.

Как доплачивать при этом до минимальной заработной платы (МЗП)? При подсчете суммы следует умножать на фактически отработанное время или на норматив времени в графике сменности?

За работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, наниматель обязан применить в качестве низшей границы оплаты труда государственный минимальный стандарт в области оплаты труда – МЗП (месячную или часовую) (ст. 59 ТК, абз. 2 ст. 1 Закона № 124-З).

Документ:
Закон Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон № 124-З).

Справочно:
на 2019 г. месячная МЗП установлена в размере 330 руб. (п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2018 № 870).

Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП (месячной и часовой), наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП (месячной и часовой). При определении доплаты до размера МЗП (месячной и часовой) в размере начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора (часть третья ст. 6 Закона № 124-З).

Документ:
Перечень выплат компенсирующего характера и выплат, не связанных с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, неучитываемых в размере начисленной заработной платы работника при определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 21.07.2014 № 68.

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для конкретной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени, который устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Продолжительность учетного периода при этом не может превышать одного календарного года. Также сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии с ТК (части первая, третья, пятая – шестая ст. 126 ТК).

Сверхурочная работа – это работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (часть первая ст. 119 ТК).

Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, определить количество сверхурочной работы возможно только по истечении учетного периода...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.