7 июль 2020
23
Страница № 23

Можно ли не компенсировать работу в выходные дни по графику, если в отчетном месяце работник брал отпуск за свой счет и норма не отработана?

Татьяна Андриянчик, экономист

Водитель обслуживает производство комплексов. Работает по графику и очень часто привлекается к работе в выходной день, поэтому по несколько месяцев работает без выходных. С 4 по 8 мая 2020 г. он взял отпуск за свой счет. Оставшееся в мае время работал без выходных.

Как начислять заработную плату в данном случае?

Подлежит ли оплате работа в выходные дни в мае или их можно не оплачивать из-за того, что работник брал отпуск за свой счет в начале месяца?

<…>

Для работников с суммированным учетом рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112‒117 ТК (часть третья ст. 126 ТК).

На весь учетный период для работников составляется график работ (сменности), в котором определяются рабочие и выходные дни, в т.ч. порядок их чередования.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов и их распределение на соответствующие дни календарного месяца, предусмотренное графиком работ (сменности), являются нормой рабочего времени на весь учетный период.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.