7 июль 2020
24
Страница № 24

Когда при суммированном учете в табеле целесообразно указывать отработанное время в днях и часах, а когда только в часах?

Павел Суворов, экономист

Сторожа в ремонтных мастерских работают по графику «сутки через двое» или «сутки через трое». По итогу за месяц может выйти до 240 ч.

Как отмечать время в табелях? Сколько отработанных дней проставлять в табеле за 10 отработанных суток? Должны ли быть обеды при суточных дежурствах? Сколько? Какова их продолжительность?

<…>

Напомним, что для работников с суммированным учетом рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 ТК (часть третья ст. 126 ТК).

С учетом изложенного не допускается планирование переработки (превышения за учетный период нормы часов, рассчитанных в соответствии со ст. 112–117 ТК) в графиках работ (сменности) работников с суммированным учетом рабочего времени.

Справочно:
наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (часть первая ст. 133 ТК).

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени (далее – табель), годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни, и других необходимых сведений (часть третья ст. 133 ТК).

Справочно:
формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверж­даются нанимателем.

При этом учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время (часть четвертая ст. 133 ТК).

Таким образом, законодательство о труде не содержит конкретного регламента относительно отражения в табеле количества отработанного времени – в днях либо в часах. Соответственно наниматель самостоятельно определяет способ отражения в табеле фактически отработанного времени.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.