7 июль 2020
22
Страница № 22

Что будет, если в штатном расписании вместо записи «Начальник транспортного отдела» записать «Руководитель транспортного отдела»?

Анна Якушева, экономист

В ЕТКС есть должность «Руководитель», а под ней сноска: «Наименование должности «Руководитель» устанавливается в случаях, предусмотренных законодательством».

Будет ли нарушением, если эту должность использовать в сочетании с названием подразделения, например «Руководитель транспортного отдела»?

<…>

Наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативным правовым актам, регламентирующим деятельность работников по отдельным должностям служащих (п. 3 ст. 19 ТК).

При установлении конкретного наименования должности служащего следует руководствоваться нормами Общих положений ЕКСД, в соответствии с которыми базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКЗ и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – ЕКСД, Общие положения ЕКСД).

Документ:
Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно табл. 6 ОКЗ. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним.

Выпуском 1 ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика должности «Начальник (заведующий, руководитель)». При этом примечанием к названной характеристике установлено, что наименование должности «Руководитель» устанавливается в случаях, предусмотренных законодательством.

Документ:
выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утверж­денный постановлением Минтруда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (далее – выпуск 1 ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.